Воскресенье, 18.11.2018, 13:03

Главная » 2016 » Март » 15 » Памятка

о том, что каждому нужно знать о коррупции

Согласно федеральному закону от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» под коррупцией понимается:

- злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами

- совершение перечисленных выше действий от имени или в интересах юридического лица.

ОСВЕДОМЛЕН – ЗНАЧИТ ЗАЩИЩЕН

Давать взятку ОПАСНО, поскольку законом на государственных и муниципальных служащих возложена обязанность уведомлять работодателя и органы прокуратуры о фактах его склонения к совершению коррупционного преступления.

Если же взятку у Вас  ВЫМОГАЮТ, незамедлительно сообщите об этом в правоохранительные органы.

ВАЖНО! Выполнив требования вымогателя и не заявив о факте дачи взятки в компетентные органы, ВЫ МОЖЕТЕ ОКАЗАТЬСЯ ПРИВЛЕЧЕННЫМ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ наряду с взяточником.

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ на длительный срок как за получение взятки, так и за дачу взятки и посредничество.

Перед законом отвечает не только тот, кто получат взятку, но и тот, кто взятку дает, или от чьего имени взятка передается взяткополучателю. Если взятка передается через посредника, то он также подлежит уголовной ответственности за пособничество в даче взятки.

ВЗЯТОЧНИК, он же ВЗЯТКОПОЛУЧАТЕЛЬ – тот, кто получает взятку.

ВЗЯТКОДАТЕЛЬ – тот, кто дает взятку.

ВЗЯТКОЙ МОГУТ БЫТЬ:

- материальные ценности, в том числе деньги, ювелирные изделия, бытовая и иная техника, недвижимость;

- услуги и выгоды, оказанные безвозмездно или по заниженной стоимости.

ВЗЯТКОПОЛУЧАТЕЛЕМможет быть признано только должностное лицо – представитель власти или лицо, выполняющее организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ВЛАСТИ – это государственный или муниципальный чиновник любого ранга: работник областной, районной, городской или сельской администрации, министерства или ведомства, государственного или муниципального учреждения, правоохранительного органа.

ЛИЦО, ВЫПОЛНЯЮЩЕЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫЕ, АДМИНИСТРАТИВНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ФУНКЦИИ, - начальник управления или отдела в государственном или муниципальном органе, член государственной экспертной, призывной или экзаменационной комиссии, руководитель государственного или муниципального учреждения, его заместители и др.

НАКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЗЯТОЧНИКОВ:

ШТРАФ – от 25 до 100 сумм взятки;

ЛИШЕНИИЕ СВОБОДЫ – до 15 лет.

Дополнительный вид наказания – лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3- лет.

НАКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЗЯТКОДАТЕЛЕЙ:

ШТРАФ – от 15 до 90 сумм взятки;

ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ – до 12 лет.

НАКАЗАНИЯ ДЛЯ ПОСРЕДНИКОВ:

ШТРАФ – от 20 до 90 сумм взятки;

ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ – до 12 лет + штраф до 70 сумм взятки.

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки в правоохранительные органы.

О фактах коррупционных проявлений возможно сообщать в Великоустюгскую межрайонную прокуратуру, расположенную по адресу: г.Великий Устюг, пер. Красный, д.4

Просмотров: 460 | Добавил: Администратор