Воскресенье, 25.09.2022, 11:29

Главная » 2022 » Июнь » 23 » По информации межрайонной прокуратуры
    По информации межрайонной прокуратуры

Административная ответственность за возбуждение ненависти либо вражды.

Согласно статье 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

Полномочиями по возбуждению указанных дел об административных правонарушениях наделен прокурор.

В случае совершения данных действий лицом, после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, наступает уголовная ответственность по части 1 статьи 282 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Великоустюгская межрайонная прокуратура разъясняет.

Просмотров: 39 | Добавил: adm-opoki2012