Понедельник, 27.06.2022, 17:41

Главная » 2022 » Июнь » 23 » По информации межрайонной прокуратуры
По информации межрайонной прокуратуры

«Великоустюгской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства несколькими индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность на территории Великоустюгского муниципального района».

Так, в ходе проверки индивидуальных предпринимателей установлены нарушения трудового законодательства в части ненадлежащего оформления трудовых договоров.

Вопреки требованиям ст.57 ТК РФ информация о месте работы и условиях об обязательном социальном страховании работников в трудовых договорах не внесена.

Кроме того, согласно ст. 134 Трудового кодекса Российской Федерации обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

В локальных актах проверяемых индивидуальных предпринимателей порядок индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги не предусмотрен, что нарушает права работников.

Также, в ходе проверки установлено, что в нарушение ст. 67 ТК РФ отсутствуют подписи работников, подтверждающие получение ими экземпляра трудового договора.

По результатам проверки в адрес индивидуальных предпринимателей внесены представления об устранении нарушений закона, которые находятся на рассмотрении.

По материалам межрайонной прокуратуры.

Просмотров: 7 | Добавил: adm-opoki2012