Воскресенье, 27.11.2022, 20:45

Главная » 2022 » Июнь » 23 » По информации межрайонной прокуратуры
    По информации межрайонной прокуратуры

Особенности возмещения ущерба, причиненного преступлением, в рамках уголовного судопроизводства.

Исходя из положений части 1 статьи 44 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее - УПК РФ), как физическое, так и юридическое лицо, при наличии у них оснований полагать, что вред причинен им непосредственно преступлением, вправе предъявить по уголовному делу гражданский иск.

В силу части 3 статьи 44 УПК РФ в защиту интересов государственных и муниципальных унитарных предприятий, а также интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований с иском вправе обратиться прокурор, признание которого гражданским истцом не требуется.

По делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть человека, лицо, фактически понесшее расходы на погребение, в силу статьи 1094 Гражданского кодекса РФ вправе предъявить гражданский иск об их возмещении. При этом пособие на погребение в случае его выплаты не влияет на размер подлежащих возмещению расходов.

Великоустюгская межрайонная прокуратура разъясняет.

Просмотров: 69 | Добавил: adm-opoki2012