Среда, 10.08.2022, 23:54

Главная » 2022 » Апрель » 25 » прокуратура разъясняет
    прокуратура разъясняет

Дистанционное участие в судебном заседании.

В текущем году вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2021 года № 440-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Внесены изменения в АПК РФ, ГПК РФ, КАС РФ. Предусмотренные этими кодексами иски, заявления, ходатайства, жалобы и иные документы можно подавать в суд в форме электронного документа через портал Госуслуги, через информационную систему, определённую Верховным Судом РФ либо через систему электронного документооборота участников процесса с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

При подаче документов через портал Госуслуги или через информационную систему, определённую Верховным Судом РФ, их можно подписать простой электронной подписью, если процессуальным законодательством не установлено иное. Документы, поданные через системы электронного документооборота, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.

Через портал Госуслуги и системы электронного документооборота можно получать судебные повестки и извещения в электронном виде, а также судебные решения, выполненные в форме электронного документа.

Кроме того, изменениями предусмотрено, что участникам процесса могут быть предоставлены материалы дела в электронном виде для ознакомления, а также возможность участвовать в судебном заседании через видео-конференц-связь при наличии технической возможности у суда. Личность участника судебной веб-конференции будет устанавливаться с помощью единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) или единой биометрической системы.

Просмотров: 47 | Добавил: adm-opoki2012