Четверг, 24.06.2021, 16:08

Главная » 2021 » Май » 12 » Великоустюгская межрайонная прокуратура разъясняет

Как поступить, если работник не согласен с графиком отпусков.

В такой ситуации работодатель не обязан по требованию работника менять даты его отпуска в графике. Исключение в данном случае составляет работник, который по закону имеет право на отпуск в удобное для него время, например, если у него трое и более детей в возрасте до 18 лет, младший из которых не достиг возраста 14 лет (ч. 1, 2, 4 ст. 123, ст. 262.2 Трудового кодекса РФ). В остальных случаях необходимо составить акт об отказе от ознакомления с графиком отпусков.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 Трудового кодекса РФ).

При этом о времени начала отпуска работник должен быть извещен под подпись не позднее, чем за две недели до его начала (ч. 3 ст. 123 Трудового кодекса РФ).

Если работодатель откажет в переносе отпуска работнику, который имеет право взять отпуск в удобное для него время в силу закона, то работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1, 2 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Просмотров: 19 | Добавил: adm-opoki2012