Вторник, 07.12.2021, 13:57

Главная » 2021 » Май » 12 » Великоустюгская межрайонная прокуратура разъясняет

Усилена уголовная ответственность за приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения.

Федеральным законом от 30.12.2020 № 526-ФЗ внесены изменения в статью 267 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ).

Статья 267 УК РФ «Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения» изложена в новой редакции.

В соответствии с внесенными изменениями разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние транспортного средства, путей сообщения, средств сигнализации или связи либо другого транспортного оборудования, а равно умышленное блокирование транспортных коммуникаций, объектов транспортной инфраструктуры либо воспрепятствование движению транспортных средств и пешеходов на путях сообщения, улично-дорожной сети, если эти деяния создали угрозу жизни, здоровью и безопасности граждан либо угрозу уничтожения или повреждения имущества физических и (или) юридических лиц, влекут уголовную ответственность. Наказание за данное преступление предусмотрено вплоть до лишения свободы сроком на 1 год (часть 1 статьи 267 УК РФ).

Совершение этих же деяний, повлекших по неосторожности причинение легкого вреда здоровью, влечет наказание до 2 лет лишения свободы (часть 2 статьи 267 УК РФ); повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, - до 3 лет лишения свободы (часть 3 статьи 267 УК РФ); повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или крупного ущерба, – до 5 лет лишения свободы (часть 4 статьи 267 УК РФ); повлекшие по неосторожности смерть человека, - до 8 лет лишения свободы (часть 5 статьи 267 УК РФ); повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, - до 10 лет лишения свободы.

Крупным ущербом признается ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей.

Просмотров: 91 | Добавил: adm-opoki2012