Четверг, 24.06.2021, 15:24

Главная » 2021 » Май » 12 » Великоустюгская межрайонная прокуратура разъясняет

Установлена административная ответственность юридических лиц за публичное оскорбление памяти защитников Отечества и ветеранов Великой Отечественной войны.

Текст Поделиться

Федеральным законом от 05.04.2021 № 58-ФЗ внесены изменения в статьи 3.5 и 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно поправкам, административное наказание в виде штрафа в размере от трех миллионов до пяти миллионов рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой будет налагаться на юридических лиц за:

- публичное оскорбление памяти защитников Отечества либо публичное унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны, в том числе совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);

- публичное распространение информации, отрицающей факты, установленные приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, либо одобряющей преступления, установленные указанным приговором, а равно публичное распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, о ветеранах Великой Отечественной войны, в том числе совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).

Изменения вступили в законную силу 16 апреля 2021 года.

Просмотров: 17 | Добавил: adm-opoki2012