Вторник, 25.01.2022, 04:59

Главная » 2021 » Декабрь » 29 » Великоустюгская межрайонная прокуратура разъясняет

Основания приобретения гражданства Российской Федерации.

Конституцией Российской Федерации определено, что гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения.

Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.

В Федеральном законе от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» содержатся принципы гражданства Российской Федерации и правила, регулирующие отношения, связанные с гражданством Российской Федерации, определены основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации.

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» или международным договором Российской Федерации.

Просмотров: 23 | Добавил: adm-opoki2012