Понедельник, 27.06.2022, 17:39

Главная » 2022 » Июнь » 23 » Великоустюгская межрайонная прокуратура разъясняет

С 1 мая 2022 года возможен возврат списанных выплат социального характера по договору потребительского кредита.

В соответствии с внесенными изменениями статья 5 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» дополнена частями 22.1 – 22.8, устанавливающими, что с 1 мая 2022 года заемщик, заранее давший кредитной организации согласие на списание денежных средств со счета в целях погашения задолженности по договору потребительского кредита (займа), в течение 14 календарных дней со дня списания может потребовать возврата соответствующей суммы, если списанные средства относятся к периодическим выплатам социального характера. В этом случае кредитор обязан возвратить денежные средства (зачислить их на счет заемщика) не позднее 3 рабочих дней с даты получения заявления заемщика.

Возврат средств в данном порядке влечет восстановление размера текущей задолженности заемщика, который обязан уплатить соответствующую сумму с начисленными на нее процентами в течение 7 календарных дней с даты ее зачисления на счет.

Кроме этого установлено, что в отношении средств единовременных социальных выплат, поступивших на счет заемщика с 1 января до 1 мая 2022 года и списанных кредитной организацией в погашение его кредитных обязательств, заемщик вправе обратиться с заявлением об их возврате в течение срока действия договора потребительского кредита (займа), но не позднее 1 июля 2022 года.

Просмотров: 7 | Добавил: adm-opoki2012